猜一猜:金钥匙在谁身上? (适合栏目:“思维探索”或“智能专练”) 四川省南江县长赤中学 李 彬 题目:现有甲、乙、丙三个小朋友在一块玩耍,其中一个小朋友身上有一把金钥匙。甲说:“金钥匙不在我身上”,乙说:“金钥匙在甲身上”,丙说:“金钥匙不在我身上”。已知这三个小朋友只有一个人说的是真话,你若能用理由说出金钥匙在谁身上,这把金钥匙就归你所有了,它可以帮你打开知识宝库的大门。 答:金钥匙在丙身上。你猜对了吗? 理由:因为甲说的话“金钥匙不在我身上”与乙说的话“金钥匙在甲身上”互相矛盾。互相矛盾的两句话不可能同为真话,也不可能同为假话,即这两句话必有一真一假。又因为这三个小朋友只有一个人说的是真话,所以,丙说的必为假话。因此,金钥匙一定在丙的身上。 上述说明理由的过程,用到了两种重要的逻辑思维的基本规律——矛盾律和排中律.下面作简要介绍: 矛盾律:在同一时间、同一关系下,不能具有互相矛盾的性质。换句话说,两个互相矛盾的结论,不可能都是正确的。 例如,本文题目中,在同一时间,同一关系下,甲说:“金钥匙不在我身上”与乙说:“金钥匙在甲身上”这两句话就是互相矛盾的,它们不可能都是真话。又如,“这道数学题我做过”与“这道数学题我没有做过”这两个互相矛盾的结论,也不可能都是正确的。 排中律:某事物要么具有某种性质,要么不具有某种性质,没有第三种可能。即同一对象,具备或不具备某个性质,二者必居其一,而且仅居其一 。例如,我们解判断题,结果要么正确,要么错误。正确的打“√”,错误的打“×”,就不能打“ ”(注意:一种说法,即使有99.9%是正确的,仅有0.1%是错误的,仍然算是错误的)。又如,一个非零有理数,就其符号而言,要么是正的,要么是负的,没有第三种情形;一张纸的形状要么是长方形,要么不是长方形,只能是其中之一。 在本文开始的题目中,由排中律可知,甲与乙所说的两句互相矛盾的话,不可能同为真话,也不可能同为假话。即金钥匙要么在甲身上,要么不在甲身上,二者必居其一。